12. Тело в воздухе движется по графику функции зах2+вх+с, нулями является прямая, проходящая через

точку (0:2,5) и параллельная оси которого являются 2 и 8. Траекторией пули, выпущенного по этому телу, абсцисс. Найдите абсциссы точек возможных попаданий по телу. СРОЧНО, пожалуйста помогите дам 40 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Михаил.

Ответ:

Для начала, нам нужно найти уравнение прямой, которая проходит через точку (0, 2.5) и параллельна оси абсцисс. Уравнение такой прямой имеет вид y = k, где k - константа. Так как прямая параллельна оси абсцисс, то её угловой коэффициент равен нулю.

Известно, что угловой коэффициент прямой выражается как разность y-координат двух точек, делённая на разность x-координат этих точек:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1)

Подставляя координаты из условия (0, 2.5) и (x, y), получаем:

0 = (y - 2.5) / (x - 0)

Далее, для нахождения траектории пули, выпущенной по этому телу, нам нужно найти абсциссы точек пересечения графика функции зах^2+вх+с с прямой y = k.

Подставляем выражение зах^2+вх+с вместо y и решаем уравнение относительно x:

зах^2+вх+с = k

Пошаговое объяснение:

Таким образом, мы найдем абсциссы точек возможных попаданий по телу.