Автотурист взял 1 дополнительную шину,с четыримя шинами для путешествия .И чтобы каждая шина бегала

в одинокавое растаяние он менял каждую шину.Верни ли эти утверждения?1)Если автомобиль прошел 8000км/ч,тогда каждая шина прошла 6000км/ч 2)Если каждая шина прошла 6000км/ч, тогда автомобиль прошел 10 000 км

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Софья.

Відповідь:

1) Утверждение не верно.

Если автомобиль прошел 8 000 км, тогда каждая шина прошла 6 400 км.

2) Утверждение не верно.

Если каждая шина прошла 6 000 км, тогда автомобиль прошел 7 500 км.

Покрокове пояснення:

У автотуриста было пять шин, которые постоянно менялись, так чтобы износ всех пяти шин был одинаковый ( поскольку каждая из шин проехала одинаковое количество километров ).

На автомобиле одновременно установлено четыре шины, следовательно за время поездки четыре шины суммарно проедут расстояние в четыре раза больше, чем проехал автомобиль.

1) Если автомобиль прошел 8 000 км, то четыре шины ( одновременно установленные на автомобиле ) суммарно проедут 8 000 × 4 = 32 000 км, тогда каждая из пяти шин ( периодически заменяемая для одинакового пробега и одинакового износа ) прошла 32 000 / 5 = 6 400 км, а не 6 000 км, как утверждается в первом варианте.

Вывод: Утверждение не верно.

2) Если каждая шина прошла 6 000 км, то пять шин ( периодически заменяемых для одинакового пробега и одинакового износа ) суммарно проедут 6 000 × 5 = 30 000 км, тогда автомобиль прошел 30 000 / 4 = 7 500 км, а не 10 000 км, как утверждается во втором варианте.

Вывод: Утверждение не верно.