По формуле бинома ньютона раскроете скобки и упростите выражение (x-2)^4


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
Если строго по биному Ньютона, то
(x-2)^4 = C0,4 *x^4 * 2^0 - C1,4 * x^3 * 2^1 + C2,4 * x^2 * 2^2 - C3,4 *x^1 * 2^3 + C4,4 * x^0 * 2^4
Т.к. разность в 4-й степени, то чередуются знаки плюс и минус.
C0,4 , а также C1,4 и т.д. - это биномиальные коэффициенты, которые вычисляются по формуле Сk,n = n! / [k! * (n-k)!]
В нашем случае C0,4 = 1; C1,4 = 4; C2,4 = 6; C3,4 = 4; C4,4 = 1
Например, C2,4 = 4! / [2! * (4-2)!] = 24 / [2 * 2] = 6
Восклицательный знак - это знак факториала, который вычисляется так:
n! = 1*2*3*4*...*n; Например, 4! = 1*2*3*4 = 24
Итак, (x-2)^4 = x^4 - 8x^3 + 24x^2 - 32x + 16