Решите уравнения 1) 10/х=5/12 2)х/20=3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артем.

Ответ:

1)

x = 24

2)

x = 15

Пошаговое объяснение:

1)

 \frac{10}{x}  =  \frac{5}{12}

 \frac{x}{10}  =  \frac{12}{5}

x =  \frac{12 \times 10}{5}

x =  \frac{120}{5}

x = 24

Проверка:

 \frac{10}{24}  =  \frac{2 \times 5}{2 \times 12}

 \frac{10}{24}  =  \frac{10}{24}

2)

 \frac{x}{20}  =  \frac{3}{4}

x =  \frac{3 \times 20}{4}

x =  \frac{60}{4}

x = 15

Проверка:

 \frac{15}{20}  =  \frac{3}{4}

 \frac{15}{20}  =  \frac{5 \times 3}{5 \times 4}

 \frac{15}{20}  =  \frac{15}{20}