При каких значениях параметра k касательная к гиперболе y=k\x пересекает ось абсцисс в точке x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.
Уравнение касательной в точке x_0:
y_{KAC}=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)\\f'(x_0)=-\frac k{x^2}\\y_{KAC}=\frac kx-\frac k{x^2}(x-x_0)
Зная одну из точек, принадлежащих прямой, имеем
\frac k{x_0}-\frac k{x_0^2}(4-x_0)=0\\\frac k{x_0}-\frac{4k}{x_0^2}+\frac k{x_0}=0\\\frac{2k}{x_0}-\frac{4k}{x_0^2}=0\\\frac{4k}{x_0^2}=\frac{2k}{x_0}\\\frac2{x_0}=1\\x_0=2
Имеем абсциссу точки касания 2. Тогда ордината точки касания  y_0=\frac k2.

Касательная к гиперболе y = k/x будет пересекать ось абсцисс в точке x=0 при любых k.