Помогите пожалуйста решить пример с проверкой. lg (x+4)+lg (2x+3)=lg (1-2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Малючкова Лена.
Lg((x+4)(2x+3)) = lg(1-2x)

(x+4)(2x+3) = 1-2x

2x² + 11x + 12 = 1 - 2x
2x² + 13x + 11 = 0
D = 169 - 88 = 81
x1 = (-13 - 9)/4 = -5,5
x2 = (-13+9)/4 = -1

Проверка:
х = -5,5
lg(-5,5 + 4) = lg(-1,5) - не подходит (не входит в ОДЗ)

х = -1
lg(-1 + 4) + lg(-2 + 3) = lg(1 + 2)
lg3 + 0 = lg3 - верно

Ответ: -1