Два землекопа решили сделать перерыв чтобы поесть у каждого было с собой 5 бутербродов у другого 4

только они собрали покушать как подошел промоутер сетевой компании не имевшие с собой обеды и попросил у них разрешения участвовать в перекусе обещая расплатиться баночками с чудодейственным бальзаму они согласились когда все бутерброды были поровну разделены эффективны гость отдал им 9 баночек бальзама и ушел как справедливо разделили полученные баночки между земл,екопами?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.
Всего 5+4=9 бутербродов. 
9/3=3 бутерброда каждому.
Тот землекоп, у которого было 5 бутербродов отдал 2 промоутеру, а тот у кого было 4 - 1 бутерброд.
Следовательно "вознаграждение" должно делиться в соотношении 2:1. 
9/3=3 - одна часть "вознаграждения";
Первый землекоп получает 3*2=6 баночек;
Второй получает 3*1=3 баночки.