На птичьем рынке на 19 200 тг купили 2 попугаев,1 щенка и 1 котенка.Щенок в 3 раза дороже котенка

,но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котенок?Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.
Котенок - х
Щенок - 3х
2 попугая - 12х
Составляем уравнение:
х+3х+12х=19200
16х=19200
х=1200 - цена котенка
Отсюда можем найти цены других питомцев:
3 * 1200 = 3600 тг - цена щенка
3600 * 2 = 7200 тг - цена одного попугая
Отвечает Сажнева Мария.
Х-котенок 3х-щенок Х:2-попугай Х+3х+Х:2=19200 Х+3х+х=19200•2 5х=38400 Х=38400:5 Х=7.680 7680:2=3840 Ответ:7680 стоит котенок, 3840 стоит попугай