РЕШИТЕ ПОЖ-ТА. В вагон загрузили 8 ящиков автомобильных и 5 ящиков тракторных деталей с

одинаковым кол.деталей в каждом ящике.деталей для автомобилей было на 1500 штук больше чем для тракторов.СКОЛЬКО деталей каждого вида загрузили в вагон? решите задачу построив схему"целое-часть"

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Юлия.
----  ----  -----  ----  ----  тракторные
----  ----  -----  ----- ---- I-----  ----  ----I   автомобильные
                                   эти лишние части ( их 3) и есть 1500 штук      

1500:3=500 деталей в одном ящике
5*500=2500 деталей автомобильных
8*500=4000 деталей тракторных

проверка: 4000-2500=1500 разница...верно