Помогите пожалуйста #1 (0,4*2,38-3,452):4 1/2-2 4/9 #2 2 5/14-2 1/4:(0,6*3,28-5,468) #3

(0,4*1,25-2,25):0,5-1/2 #4 -2 1/4+0,54:(0,8*22,5-22,5) Нсли можно то по действиям Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.
№1. (0,4 ·¹ 2,38 -² 3,452) :³ 4 1/2 - 2 4/9 = -3
1)  0,4 · 2,38 = 0,952
2)  0,952 - 3,452 = -2,5
3)  -2,5 : 4  1/2 = -25/10 : 9/2 = -5/9
4) -5/9 - 2  4/9 = -5/9 - 22/9 = - 27/9 = -3
Ответ: -3

№2.  2 5/14 - 2 1/4 :³ (0,6 ·¹ 3,28 -² 5,468) = 3
1) 0,6 * 3,28 = 1,968
2) 1,968 - 5,468 = -3,5
3) 2  1/4 : (-3,5) = 9/4 : (-35/10) = - 9/14
4) 2  5/14 - (-9/14) = 33/14 + 9/14 = 42/14 = 3
Ответ: 3

№3. 
(0,4 ·¹ 1,25 -² 2,25) :³ 0,5 -⁴ 1/2 = -4
1) 0,4 * 1,25 = 0,5
2) 0,5 - 2,25 = -1,75
3) -1.75 : 0,5 = -175/100 : 5/10 = -175/100 * 10/5 = -3,5
4) -3,5 - 1/2 = -3.5 - 0.5 = -4
Ответ: -4

№4. 
 -2 1/4 + 0,54 :³ (0,8 ·¹ 22,5 -² 22,5) = -2,37
1) 0,8 * 22,5 =  18
2) 18 - 22,5 = -4,5
3) 0,54 : (-4,5) = 54/100 : (-45/10) = 54/100 * (-10/45) = -6/50 = -0,12
4) -2 1/4 + (-0.12) = -2,25 - 0,12 = -2,37
Ответ: -2,37