Воопще не получается!!!!!!!!' Из деревни вышел пешеход, а через 2 часа вслед за ним выехал

велосепедист. Скорость пешехода 5 км/ ч, велосепедиста 10км/ч. Через сколько времени после своего выезда велосипидист догонит пешехода? СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Югай Юрий.
5*2=10км прошел пешеход до выезда велосипедиста (расстояние между ними)
10-5=5км/час скорость сближения
10:5=2часа догонит
Отвечает Сивков Кирилл.

До того, как велосипедист выехал из деревни, пешеход прошел 2*5 км
Примем время, необходимое велосипедисту, чтобы догнать пешехода, за х часов. 
Пешеход к тому времени пройдет путь 
5*2+5*х
а велосипедист пройдет тот же путь за х часов. 
Составим уравнение.
5*2+5*х= 10*х
10=5х
х=2 часа

Ответ: Велосипедист догонит пешехода за 2 часа.