Большее из двух чисел сумма которых равна 30, на 5 меньше шестикратного меньшего числа. Найдите

меньшее из чисел. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

Пусть x- большее число, y - меньшее.

x+y=30

x+5=6y

Отнимет от первого второе

y-5=30-6y

7y=35

y=5

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тягунова Катя.

Ответ: меньшее из чисел 5
Решение:
пусть большее число х, а меньшее число у . По условию задачи составим систему уравнений
\left \{ {{x+y=30} \atop {6y-x=5}} \right. \left \{ {{x+y=30} \atop {x+y+6y-x=30+5}} \right.\left \{ {{x+y=30} \atop {7y=35}} \right.\left \{ {{x=30-y} \atop {y=35:7}} \right.\left \{ {{x=30-5} \atop {y=5}} \right.  \left \{ {{x=25} \atop {y=5}} \right.