(3 целых 2/3 - 2 целых 4/5)• 5/26 + 1 целая 5/6 решите пожалуйста очень надо умоляю да 10$ на стим


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.
Решаю:
1) 3 целых 2/3 - 2 целых 4/5
Приведём к общему знаменателю:
3 целых 10/15 - 2 целых 12/15.
Запишем 3 целых как 1+2:
1+ 2 целых 10/15 - 2 целых 12/15.
Представим 1 как 15/15:
15/15+ 2 целых 10/15 - 2 целых 12/15 = 2 целых 25/15 - 2 целых 12/15 = 13/15.
2) 13/15 5/26 = 1/3, так как 13 и 26 сокращаются на 1 и 2, а 15 и 5 - на 1 и 3.
1/3 + 1 целая 5/6 = 2/6 + 1 целая 5/6 = 1 целая 7/6 = 1 + 7/6 = 1 + 1 + 1/6 = 2 целых 1/6.
Ответ: 2 целых 1/6.