Если вы пропускали урок на сложную тему вы меня поймёте! Приведите к наименьшему общему

знаменателю: А) 5/7 и 1/2 В) 3/26 и 5/39 Д) 7/13 и 2/11 Ж) 7/60 , 13/540 и 9/20

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Даша.
Важно: и числитель и знаменатель любой дроби можно (иногда и нужно)))
умножить на одно и то же число...
получим равные дроби...
например, 1/2 = 2/4 = 3/6...
5/7 умножим на 2/2
1/2 умножим на 7/7
получим: 5/7 = 10/14   и   1/2 = 7/14
В) 26 = 2*13   39 = 3*13   НОК = 2*3*13 = 6*13 = 78
3/26 = (3*3)/(26*3) = 9/78
5/39 = (5*2)/(39*2) = 10/78
Д)
7/13 = (7*11)/(13*11) = 77/143
2/11 = (2*13)/(11*13) = 26143
Ж) 60 = 3*20   540 = 27*20 --- общий знаменатель 540
9/20 = (9*27)/(540) = 243/540
7/60 = (7*9)/(540) = 63/540
и 13/540