Юра носил воду пятилитр ведром,аЮля-трёхлитровым.Всего Юра вылил в бочку на 12 литров воды больше,

чемЮля.Сколько всего литров воды принесли дети?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Лера.
Разница в 2 литра, тогда 12:2=6
5*6=30
Пусть х-л воды
(х-12) - принесла девочка
(х/5)- кол-во ведер, принес мальчик
(х-12)/3 - КОЛ-ВО  ведер с водой
уравнение:
х/5=(х-12)/3
5*(х-12) = 3*х
5*х-60=3х
5*х-3*х=60
2*х=60
х=30