Решите задачу через НОД: Туристы проехали за 1 день 56 км, а за 2 - 72 км, причём их скорость

была одинаковой и выражалась целым числом км/ч, и каждый день они были в пути целое число часов. Найдите скорость, с которой ехали туристы, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Ищем наименьший общий делитель 56 и 72 - это будет наша скорость.
56=2*2*2*7
72=2*2*2*3*3
НОД(56,72)=2*2*2=8
Ответ: 8км/ч
мы это проходили в 3 классе