Исклюяите иррациональность в знаменателе дроби 13/√13


Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.
13/√13=
(13*
√13)/(√13*√13)=
13√13/3-

Отвечает Левшунова Лера.
Используем основное свойство дроби, то есть подбираем такой множитель, чтобы при умножении на него в знаменателе дроби не оказалось квадратных корней.
 \frac{13}{ \sqrt{13} } =  \frac{13 * \sqrt{13} }{ \sqrt{13} *  \sqrt{13} } =    \frac{13 * \sqrt{13} }{ \sqrt{169} } =  \frac{13 * \sqrt{13} }{ 13 }=  \sqrt{13}