Алеша предложил Боре такую игру : "Мы бросаем два кубика.Если выпадающие очки оба четные-я

выигрываю очко. Если они в сумме дают 7 - ты выигрываешь очко". Кто из ребят выиграет при достаточно долгой игре?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Илья.

1) оба чётные - всего чисел на кубике: 1 2 3 4 5 6, из которых чётные 2 4 6. Очевидно, что выпадение чётного числа на одном кубике - 0,5
на двух - 0,5 * 0,5 = 0,25 = 1/4
2)Всего вариантов выпадения - 6 * 6 = 36
Вариантов, которые в сумме дают 7:
1 + 6
6 + 1
2 + 5
5 + 2
3 + 4
4 + 3
Итого 6.
Следовательно вероятность выпадения 7 = 6/36 = 1/6

1 /4 > 1/6 => выиграет Алёша