по закону ома для полной цепи сила тока определяется формулой I=e/R+r ,где e ЭДС источника, r - его

внутреннее сопротивление, R - сопротивление цепи при каком наименьшем сопротивлении цепи R сила тока I будет составлять не более 25% от силы тока короткого замыкания Iкз=e/r, если внутреннее сопротивление источника r= 0,5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Пеккин Евгений.

Iкз=e/0,5=2*e.Тогда Rmin+0,5=0,25*Iкз⇒Rmin+0,5=0,5*Iкз=е⇒Rmin=e-0,5.

Ответ: Rmin=e-0,5.