Плоский замкнутый контур площадью м находится в магнитном поле, индукция которого равномерно

возрастает. При этом согласно закону электромагнитной индукции Фарадея в контуре появляется ЭДС индукции, значение которой определяется формулой: , где — острый угол между направлением магнитного поля и перпендикуляром к контуру, Тл/с — постоянная, (м) — площадь замкнутого контура, находящегося в магнитном поле. При каком минимальном угле ЭДС индукции не будет превышать В? Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Подставим данные задачи в приведенную формулу:5*10^-4  = 8*10^-4 *1, 25*cos y, cos y = 0,5, откуда y = 60 градусов