сколько лет твоему отцу? спросил у Пети.он ответил так Я втрое положе папы, но зато втрое своей

сестры,а папе и сестре вместе 50 лет сколько лет отцу

Ответы на вопрос

Отвечает Шпитко Іра.
Пусть возраст Пети - х, тогда возраст папы 3х, а сестры - х/3.
1) 3х+(х/3)=50 (умножаем обе части неравенства на 3)
9х+х=150
10х=150
х=150:10
х=15(лет)
Ответ: Пете 15 лет.