Помогите, прошу! 1.Сейчас 6 часов вечера. Какую часть составляет лставшаяся часть суток от уже

прошедшей?2.Делимое и делитель увеличели в 3 раза. Как ичислителемзменилось частное? А остаток?3.Приведите дробь 20/57 к дроби с числителем 120.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
1). В 6 часов вечера от начала суток прошло 18 часов, осталось - 6 часов.
Оставшаяся часть суток составляет от уже прошедшей 6/18 или 1/3.

2) Если a/b = n, то 3a/3b = n - частное не изменится.
    Если a = nb + m, (где m < b), то 3a = 3nb + 3m - остаток увеличится в 3 раза.

3) 20/57 = 20*6/(57*6) = 120/342