Теплоход прошел 4 км против течения реки и затем прошел 33км по течению,затратив на весь путь 1

час. найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 6,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Владислав.
4/(x - 6.5) + 33/(x + 6.5) = 1
4(x + 6.5) + 33(x - 6.5) = 1(x + 6.5)(x - 6.5)
4x + 26 + 33x - 214.5 = x^2 - 42.25
x^2 - 37x + 146.25 = 0
D = (-37) - 4 *  146.25 = 784
x1 = (37 - 28)/2 = 9/2 = 4.5 - лишний корень
х2 = ( 37 + 28)/2 = 32.5 км/ч - скорость теплохода