Как решить задачу про лепестки помогите плиз!!!! На веточке сирени 35 цветков , у которых по 4

или 5 лепестков. Всего лепестков 153. Сколько цветков с 5 лепестками.

Ответы на вопрос

Отвечает Боярков Данил.

Пусть с 4 лепестками х цветков, а с 5 лепестками - у. Тогда 4*х+5*у = 153, а х+у=35.

составим и решим систему:

4х+5у=153,

х+у=35


выразим и второго уравнения переменную х = 35-у и подставм в первое уравнение: 4(35-у)+5у=153

140-4у+5у=153,

у=13

ответ: 13 цветков с 5-ю лепестками

Отвечает Алиева Саша.

Пусть х цветков с 5 лепестками, тогда с 4 лепестками 35-х. Лепестков всего 5х+4(35-х) или 153. Составим уравнение:

5х+4(35-х)=153

5х+140-4х=153

х=13 цветков с 5 лепестками.

Ответ: 13.