В какой точке отрезка [1;4] сумма функций f(x)=x^2-6x-2 и g(x)=2x+3 принимает минимальное значение?


Ответы на вопрос

Отвечает Тесаков Марат.

f(x) + g(x) = x²-6x-2 + 2x+3 = x²-4x+1

парабола, ветви вверх,вершина в точке х₀ = -b/(2a) = 4/2 = 2

эта точка как раз на указанном отрезке...