Окрашенный кубик с ребром 5 см распилили на кубики с ребром 1 см. Сколько будет кубиков с тремя

окрашенными гранями? помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дима.

Всего кубиков получится: 5*5*5 = 5³ = 125 (шт.)

Из них три окрашенные грани будут у угловых кубиков, то есть у кубиков, стоящих в вершинах большого куба. Таких кубиков, как и вершин большого куба - 8 шт.

С двумя окрашенными гранями будут по три кубика на границе граней большого куба. Таких кубиков: 3*12 = 36 (шт.)

Одну окрашенную грань имеют по 9 кубиков в центре каждой грани. Всего: 9*6 = 54 (шт.)

Неокрашенных кубиков остается: 125 - (8+36+54) = 27 (шт.) - эти кубики образуют куб 3х3х3 внутри куба 5х5х5