Ученик кондитера вышел на работу пораньше, чтобы приготовить побольше плюшек. Через 2 часа к нему

присоединился мастер-кондитер, который делает на 40 плюшек в час больше. Через 5 часов работы мастер обогнал ученика на 120 плюшек. Сколько плюшек в час делал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.

Пусть х плюшек в час делает ученик, тогда мастер делает х+40. Ученик за всё время сделал 2х+5х=7х плюшек. а мастер 5(х+40)=5х+200 плюшек. Разница составила 120 плюшек. Составим уравнение:

5х+200-7х=120

-2х=-80

х=40 плюшек в час делал ученик.

Ответ: 40