Помогите пж уравнение (3/8-х)-1/5=1/20


Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.

(3/8 - х) - 1/5 = 1/20

3/8 - х = 1/20 + 1/5

3/8 - х = 1/20 + 4/20

3/8 - х = 5/20

3/8 - х = 1/4

х = 3/8 - 1/4

х = 3/8 - 2/8

х = 1/8


2 способ (в десятичных дробях)

(3/8 - х) - 1/5 = 1/20

(0,375 - х) - 0,2 = 0,05

0,375 - х = 0,05 + 0,2

0,375 - х = 0,25

х = 0,375 - 0,25

х = 0,125