Помогите Плз)))) Найдите х в

пропорциях:1)5/6=2х/32)4/9=8х/453)5х/12=2/34)6/7=10х/215)8/9=4х/276)27/5х=9/16

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

1) 5/6 = 2х/3

6 * 2х = 5 * 3 - свойство пропорции

12х = 15

х = 15 : 12

х = 1,25


2) 4/9 = 8х/45

9 * 8х = 4 * 45 - свойство пропорции

72х = 180

х = 180 : 72

х = 2,5


3) 5х/12 = 2/3

5х * 3 = 12 * 2 - свойство пропорции

15х = 24

х = 24 : 15

х = 1,6


4) 6/7 = 10х/21

7 * 10х = 6 * 21 - свойство пропорции

70х = 126

х = 126 : 70

х = 1,8


5) 8/9 = 4х/27

9 * 4х = 8 * 27 - свойство пропорции

36х = 216

х = 216 : 36

х = 6


6) 27/5х = 9/16

5х * 9 = 27 * 16 - свойство пропорции

45х = 432

х = 432 : 45

х = 9,6