Помогите, пожалуйста, решить 2 задачи за 5 класс:1). Из 84 пятиклассников спортивной школы 2/7

занимаются плаванием, 1/6 - теннисом, а остальные - футболом. Сколько учащихся занимаются каждым видом спорта?2). Когда магазин продал 5/12 имевшегося у него запаса гречневой крупы, то непроданной крупы оказалось на 300 кг больше половины всего запаса. Сколько гречневой крупы было в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
1) 84/7*2=24 ученика занимаются плаванием
84/6*1=14 учеников занимаются теннисом
84-(24+14)=46 учеников занимаются футболом

2) пусть х кг гречки было всего
5/12*х+(х/2+300)=х
5/12*х-х/2+300=0
(5/12-6/12)х=-300
-1/12*х=-300
х=-300/(-1/12)
х=3600 кг гречки было в магазине