Помогите, срочно!!! Крестьянин хочет купить лошадьи для этого продаёт рожь. Если он продаст 15 ц.

ржи, то ему не хватит для покупки лошади 80 р., а если он продаст 20 ц. ржи, то после покупки у него останется 110 р. Сколько стоит лошадь???

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

пусть лошадь стоит х рублей

х-80 тогда цена за 15ц ржи

х+110 цена за 20ц ржи

(х-80)/15=(х+110)/20 левая и правая часть это цена в рублях за 1ц ржи, они должны быть равны, следовательно  приравниваем и решаем данную пропорцию

20х-1600=15х+1650

5х=3250

х=650

Ответ 650