Тихий океан занимает 1/2 часть,Атлантический- 1/4 часть,а Индийский 1/5 часть водной поверхности

Земли.Сравните части водной поврхности Земли,занимаемые этими океанами.Результат сравнения запишите в виде двойного неравества

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Коля.

1/2 часть водной поверхности Земли - Тихий Океан, по условию задачи.

1/4 часть водной поверхности Земли - Атлантический Океан, по условию задачи.

1/5 часть водной поверхности Земли - Индийский океан.

Для сравнения частей водной поверхности Земли - надо привести дроби 1/2 ; 1/4 и 1/5 к наименьшему общему знаменателю.

НОК (2,4,5) = 20 - число, которое являеться наименьшим общим кратным знаменателей этих дробей.

20/2=10 - дополнительный множитель первой дроби.

20/4=5 - дополнительный множитель второй дроби.

20/5=4 - дополнительный множитель третьей дроби.

Следовательно:

1*10/2*10 = 10/20

1*5/4*5 = 5/20

1*4/5*4 = 4/20

Тогда:

4/20 < 5/20 < 10/20

Индийский океан < Атлантический океан < Тихий океан

Ответ: 4/20 < 5/20 < 10/20