Помогите пожалуйста решить уравнение! 0,3/1 1/8=a/5,4


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

(0,3) / (1 1/8) = а / (5,4),

а * 1 1/8 = 0,3 * 5,4,

а * 9/8 = 3/10 * 54/10,

а * 9/8 = 81/50,

а = 81/50 : 9/8,

а = 81/50 * 8/9,

а = 36/25,

а = 1 11/25  (или  1,44)