Пожалуйста помогите :(2,5-2целых1/3)•(-5целых1/7)+1целых1/3•(5,6) (по действиям )


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинский Данила.
(2,5-2 1/3)•(-5 1/7)+1 1/3•5,6=(2 5/10-2 1/3)•(- 5 1/7)+1 1/3•5 6/10=[расмотрим все поочерёдно—первое это (2 5/10-2 1/3)
2 5/10-2 1/3=25/10-2 1/3=5/2(умножаем все на 3)-7/3(умножаем на 2)=15-14/6=1/6]=1/6•(-5 1/7)+1 1/3•5 6/10=[1/6•(-5 1/7)=-1/6•5/1•1/7=- 1•5•1/6•1•7= - 5/42]=-5/42+1 1/3•5=[1 1/3•5=1/1•1/3•5/1=1•1•5/1•3•1=5/3]=-5/42+5/3(все это умножаем на 14)=-5/42+70/42=- 5+70/42=- 75/42(сокращаем на 3)=25/14=2 11/14