Али-Баба перевозил найденное в пещере разбойников золото на четырёх ослах в 22 одинаковых мешках.

На первого осла он погрузил 80кг золота, на второго 100кг, на третьего 120кг, на четвёртого 140кг. Сколько мешков золота было нагружено на каждого осла?? РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ Пусть х будет ........ Помагите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.

Ответ:

4, 5, 6 и 7 мешков

Пошаговое объяснение:

всего мешков ---- 22 м.

1-й осел ---- 80 кг

2-ой осел --- 100 кг

3-ий осел --- 120 кг

4-ый осел --- 140 кг

каждый ---- ? кг

Решение

Пусть Х будет количество килограммов золота в одном мешке, тогда первый осел везет (80 : Х)  мешков, второй (100:Х) мешков, третий (120:Х) мешков, четвертый (140:Х) мешков.

    Так как по условию всего 22 мешка, составим и решим уравнение

22 = 80:х + 100:Х + 120:Х + 140:Х      | * Х

22Х = 80 + 100 + 120 + 140

22Х = 440

Х = 440:22

Х = 20 (кг) ---- столько золота в одном мешке

80:20 = 4 (м) --- везет первый осел

100:20 = 5 (м) --- везет второй осел

120:20 = 6 (м) --- везет третий осел

140:20 = 7 (м) --- везет четвертый осел

Ответ:  4, 5, 6 и 7 мешков везут ослы соответственно

Проверка: 4+5+6+7=22;  22 = 22