Катеты в прямоугольном треугольнике равны 12см и 8см. Найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Кирилл.
Решаем по теореме Пифагора, в которой сказано, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы
а^2 + b^2 = c^2
a = 12 см
b = 8 см
12^2 + 8^2 = 144 + 64 = 208
Тогда гипотенуза равна √208 = 14,4 см при округлении до десятых
Ответ: гипотенуза 14,4 см