При каком значении a, значение выражения (3a-8)(9a+7)-(27a-1)(a+1) равняется 3? Даю 13 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Александр.

Ответ:

а=-58/77

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение:

(3*a-8)*(9*a+7)-(27*a-1)*(a+1) = 3

Раскрываем выражения:

- 56 - 51*a + 27*a^2 - (27*a - 1)*(a + 1) = 3

- 56 - 51*a + 27*a^2 + 1 - 27*a^2 - 26*a = 3

Сокращаем, получаем:

-58 - 77*a = 0

Переносим свободные слагаемые (без a)

из левой части в правую, получим:

-77*a = 58

Разделим обе части ур-ния на -77

a = 58 / (-77)

Получим ответ: a = -58/77