В 1 день 2/7 моркови в 2 день3/4 остатка и посл. 2000кг ск.всего ск.ежедневно?


Ответы на вопрос

Отвечает Тесла Павел.

В 1-й день - 2/7 моркови

Во 2-й день - 3/4 остатка

В 3-й день - 2000 кг

Ск. всего? Ск. ежедневно?

------------------------------------------

Всю морковь примем за единицу (целое).

1) 1 - 2/7 = 7/7 - 2/7 = 5/7 - оставшаяся часть;

2) 3/4 · 5/7 = 15/28 - во второй день;

3) 2/7 + 15/28 = 8/28 + 15/28 = 23/28 - за два дня вместе;

4) 1 - 23/28 = 28/28 - 23/28 = 5/28 - оставшаяся часть, равная 2000 кг;

5) Находим целое по его части:

2000 : 5/28 = 2000 · 28/5 = 400 · 28 = 11200 (кг) - всего моркови;

6) 2/7 · 11200 = 11200 : 7 · 2 = 3200 (кг) - в первый день;

7) 3/4 · (11200 - 3200) = 3/4 · 8000 = 8000 : 4 · 3 = 6000 (кг) - во второй день.

Ответ: 11200 кг - всего; 3200 кг - в первый день; 6000 кг - во второй день.