Помогите решить уравнение 1). 2+x/5=x+1/2 2). x+8+5=7x/2 3).6x-4-5x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) В правой и левой части приводишь к общему знаменателю (слева общий знаменатель 5, справа 2 и ):

(10+x)/5 = (2x+1)/2

Теперь перемножаешь крест накрест и получается:  (10+x)*2=5*(2x+1)

Раскрываешь скобки: 20+2x=10x+5

Переносишь в одну сторону и приравниваешь к 0: 20+2x-10x-5=0

                                                                                           -8x+15=0

                                                                                           x=15/8

2) 7x/2 можно перенести в левую часть и привести к общему знаменателю, либо левую часть сразу привести к общему знаменателю, т.е. всю левую часть умножить на 2 - общий знаменатель (я сразу приведу к общему знаменателю):

2x+16+10=7x

Переносишь все в левую часть и к 0 приравниваешь: 2x+16+10-7x=0

                                                                                                 -5x+26=0

                                                                                                  x=26/5 = 5,2

3) Здесь просто можно 2 перенести в левую часть и опять приравнять к 0:

6x-4-5x-2=0

x-6=0

x=6