Определите по какому правилу записана последовательность чисел: 800; 8; 0,08;.. и найдите ее пятое

число

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

b(5) = 0.000008

Пошаговое объяснение:

800 * 1/100 = 8

8 * 1/100 = 0,08

b(1) = 800

b(2) = 8

q= b(2) / b(1)

q = 8/800 = 1/100 = 10^(-2)

b(n) = b(1) * q^(n-1)

b(3) = b(1) * q²

b(3) = 800 * 10^(-4) = 0.08

b(5) = 800 * 0.01^(4)  = 800 * 10^(-8) = 8 * 10^(2) * 10^(-8) = 8* 10^(-6) = 0.000008

Отвечает Андриянова Даша.
X(n) = x(n-1) / 100, т.е каждое следующее число это предыдущее число делённое на 100.
x(4) = 0,0008
x(5) = 0,000008.