Дан прямоугольник со стороной 15дм и 3м. Большую сторону евеличели в 3 раза а меньшую сторону

уменьшили на 5 дм . Найдите площадь и периметр получившегося прямоугольника (ответ пожалуйста по подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.

Ответ:

Р=186дм

S=270дм

Пошаговое объяснение:

Большая сторона =3м, её мы увеличили в 3 р

3м*3=9м

Меньшая сторона =15дм,её мы уменьшили на 5.

15дм-5=10дм

У нас получился прямоугольник со сторонами 10дм и 9м(что равно 90дм)

Р=10+10+90+90=200дм=20м

S=10*90=900дм=90м