За 3 было продано 240 кг апельсинов .во 2 день продали на 30 кг больше чем во второй.Сколько

килограммов апельсинов было продано в каждый день? За 3 было продано 420 кг апельсинов.во 2 день продали на 20 кг меньше,чем в 1,а 3 в два раза больше,чем во 2.Сколько килограммов апельсинов было продано в каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

за 3 дня - 420 кг

1 день : x

2 день : x-20

3 день : (x-20) × 2

решение

составим уравнение :

x+x-20+(x-20)×2

4x-60= 420

4x= 420-60=360

x=360÷4

x=90(кг) - продали за первый день

90-20=70(кг) - продали за второй день

(90-20)×2 = 140 (кг) - продали за второй день