Решите пожалуйста тождество (a^3-8b^3)/a- 2b =(a+b)^2+b(3b+3a)-ab .Даю 29 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

(a^3-8b^3)/a- 2b =(a+b)^2+b(3b+3a)-ab

(a - 2 b) (a^2 + 2 a b + 4 b^2)/a- 2b =(a+b)^2+b(3b+3a)-ab

(a^2 + 2 a b + 4 b^2)=(a+b)^2+b(3b+3a)-ab

a^2 + 2 a b + 4 b^2=a^2 + 2 a b + b^2+3b^2+3ab-ab

a^2 + 2 a b + 4 b^2=a^2 + 4 a b + 4 b^2

тождество не верно