после очистки зёрен пщеницы от семян сорной травы её массы уменьшается на 15%. На сколько

умееньшится масса при очистке 1600 г. засоренно пщеницы? Сколько чистой муки полуситтмя меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.

если 1600г засоренноЙ пшеницы, то

1600г-100%

х- 15%

х=1600*15:100=240 г уйдет на сор (отходы)= на 240 г уменьшится масса пшеницы

1600-240 =1360 г станет масса пшеницы после очистки.

Ответ: на 240г меньше, 1360 г останется чистой муки.