В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите диаметр окружности, если сумма катетов

равена 47см, а гипотенуза треугольника равна 37см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Лера.

Пусть а и b - катеты, с - гипотенуза.

По условию a+b = 47 см, с = 37 см.

По формуле для окружности, вписанной в прямоугольный треугольник:

r =\frac{a+b-c}{2} =\frac{47-37}{2} =5 (см).

Тогда диаметр d = 2r = 10 (см)