Найдите значение выражения 2 1/4:1 4/11-3/8:7/8 (3 1/6-5 1/6:4 2/15)*3/92


Ответы на вопрос

Отвечает Мозолева Юлия.

2 1/4:1 4/11-3/8:7/8
1)2 1/4:1 4/11=9/4:15/11=9/4*11/15=3/4*11/5=33/20=1 13/20
2)3/8:7/8=3/8*8/7=3/1*1/7=3*1/7=3/7
3)1 13/20-3/7=1 91/140-60/140=1 31/140
Ответ:1 31/140
(3 1/6-5 1/6:4 2/15)*3/92
1)5 1/6:4 2/15=31/6:62/15=31/6*15/62=1/2*5/2=5/4=1 1/4
2)3 1/6-1 1/4=3 2/12-1 3/12=38/12-15/12=23/12=1 11/12
3)1 11/12*3/92=23/12*3/92=1/4*1/4=1/16
Ответ:1/16