Навколо прямокутного трикутника описано коло, радіусом 10см. Яка довжина катета, що лежить проти

кута у 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.

Ответ: 10 см

Пошаговое объяснение: Радиус окружности = 10 см, значит диаметр = 2х10 см = 20 см. Но диаметр окружности в данном случае является гипотенузой этого прямоугольного треугольника.

Как известно, sin 30° = \frac{1}{2}. То есть отношение нужного нам катета к гипотенузе  = 0.5

Нужный нам катет = 20 · 0.5 = 10 см.