В школьном актовом зале было к по t мест в каждом. После реконструкции зала число рядов уменьшилась

на 1. Насколько уменьшилось число мест в актовом зале после реконструкции

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

Было k рядов по t мест, всего kt мест
после реконструкции
стало k-1 рядов по t мест, всего (k-1)t=kt-t мест

число мест уменьшилось на kt-(kt-t)=kt-kt+t=t
ответ: уменьшилось на t мест