Один трактор может вскопать поле за 14ч, а другой за 8ч. Какой трактор больше всего вспашет: 1 за 7

часов или 2 за 5 часов? Желательно дробями.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганч Даниил.

1) 1: 14 = 1/14-производительность первого трактора за один час.

  2) 1/14 * 7 = 7/14 = 1/2-производительность первого трактора в течение 7 часов.

  3) 1: 8 * 5 = 5/8-производительность второго трактора за 5 часов.

  Теперь сравните 1/2 и 5/8. приводим к общему знаменателю:

  4/8 <5/8.

  Ответ: Второй трактор больше всего вспашет.

Отвечает Филатов Андрей.

Пошаговое объяснение:

1 трактор делает всю работу (1) за 14 часов, значит за час он выполняет 1/14 работы. За 7 часов - 1/14 х 7 = 7/14 = 1/2

2 трактор 1 работы выполняет за 8 часов, следовательно за 1 час делает 1/8 работы. За 5 часов - 1/8 х 5 = 5/8

Теперь надо сравнить две дроби: 1/2 и 5/8, для этого приводим их к наименьшему общему знаменателю, он равен 8. Получаем 1/2 = 4/8, 5/8 остаются без изменения.

4/8 < 5/8, следовательно, второй трактор вспашет больше.