Решите уравнение √x+√х+1=1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Финько Миша.

Решение:
√х+√х+1=1-х
2√х=1-х-1
2√х=-х  Избавимся от иррациональности. Для этого возведём левую и правую часть уравнения в квадрат:
(2√х)²=(-х)²
4х=х²
х²-4х=0
х(х-4)=
х1=0
х-4=0
х2=4

Ответ: х1=0; х2=4